24ml氧气和氢气混合气点燃充分反应后.再恢复到原来状态.剩余气体3ml.则原来混合气体中氢气和氧气各为多少.

一果155 1年前 已收到1个回答 举报

chyeni 花朵


2H2 + O2 =点燃= 2H2O (l)
24-3 =21 ml;参与反应的气体体积为:V(H2) = 21*2/(2+1) = 14ml; V(O2) = 21*1/(2+1) = 7 ml.
有两种情况:
1.H2过剩,剩余3ml为H2:V(H2) = 17 ml; V(O2) = 7 ml.
2.O2 过剩,剩余3ml为O2:V(H2)=14ml; V(O2) = 10ml.


8