标况下,将5.6L由CO,CH4,C2H4,C2H2组成的混合气体与18LO2混合于某密闭容器中点燃,反应完成后再恢复至

标况下,将5.6L由CO,CH4,C2H4,C2H2组成的混合气体与18LO2混合于某密闭容器中点燃,反应完成后再恢复至原状况,得到CO2气体7.5L.下列判断正确的是( )
A.反应完成后,O2无剩余
B.原混合气体中,C2H4与C2H2的总体积为1.9L
C.反应完成后,生成水的质量为9g
D.原混合气体中,CO与CH4的体积比一定为1:1
一些花儿 1年前 已收到1个回答 举报

烟斗儿 幼苗


5.6 L该气体最多消耗 5.6*3=16.8 L ,O2一定有剩余 A错
设CO和CH4之和为 x
C2H4和C2H2之和为 y
则 x+2y= 7,5 x+y=5.6
x=4.5 y=1.9
故B正确
C 要少于 9g 没有CO和C2H2时才是9g 5.6/22.4*2*18=9 g
D 不确定
选B


8