知鸡蛋的销售价为每千克8元时,每月能销售5000千克;若销售价每千克降低0.5元,则每月销售量可增加800千克

知鸡蛋的销售价为每千克8元时,每月能销售5000千克;若销售价每千克降低0.5元,则每月销售量可增加800千克
求鸡蛋的线性需求函数
MARLBOROCD 1年前 已收到2个回答 举报

tt就是我 幼苗


设线性方程为:y=ax+b
当x=8时,y=5000,当x=7.5时,y=800
分别代入方程,得:a=8400,b=-62200
因此,线性方程为:y=8400x-62200

1年前 追问

4

MARLBOROCD 举报

但答案是y=13000-1000x

举报 tt就是我

如果你怀疑有错,可以将x=8和x=7.5代入,看结果是不是5000和800.

MARLBOROCD 举报

我也觉得这答案错了

ytgswrj 幼苗


y=kx+b
带入5000和8
以及5800和7.5
5000 = 8k +b
5800 = 7.5k+b
==> k=-1600, b= 17800
y=17800 - 1600*k


0