如何计算利润/ 销售收入比率?运用下列数据计算正确的利润/ 销售收入比率 :固定成本=¥5000 单位变动成本=¥100

如何计算利润/ 销售收入比率?
运用下列数据计算正确的利润/ 销售收入比率 :
固定成本=¥5000
单位变动成本=¥100
单位价格=¥200
销售数量=100
ii518 1年前 已收到1个回答 举报

6g9vfz6b 幼苗


销售收入= 100*200=20000
变动成本=100*100=10000
利润=销售收入-(变动成本+固定成本)=20000-(10000+5000)=5000
销售利润率=利润/销售收入*100%=5000/20000*100%=25%


3