把[1/77]的十进制小数表示从小数点后起每5位分一段,每段当做一个5位数,设前60段之和为A,则A不能被下列哪个整除(

把[1/77]的十进制小数表示从小数点后起每5位分一段,每段当做一个5位数,设前60段之和为A,则A不能被下列哪个整除(  )
A. 11111
B. 27
C. 10
D. 7
goto405 1年前 已收到1个回答 举报

hzyd 花朵


解题思路:先计算1÷77的结果,可发现1÷77=0.012987012987012987…即012987是一个循环,从而可得没6个5位数一个循环,然后求出A的值,继而结合选项可得出答案.

∵1÷77=0.012987012987012987…
∴小数点后300个数为012987012987…012987,共50个循环,
∴A=(1298+70129+87012+98701+29870+12987)×10=2999970,
结合选项可得2999970可以被11111、27、10整除,不能被7整除.
故选D.

点评:
本题考点: 数的整除性.

考点点评: 本题考查了数的整除性问题,关键是得出1÷77所得结果的小数点后数的循环规律,有一定难度,注意根据6个5位数一个循环计算A的值.


9