把一根绳子剪成5段要20秒,剪成7段要___秒.

sanyangcs 1年前 已收到1个回答 举报

tianyaguoke555 幼苗


解题思路:剪成5段,需要剪4次,需要20秒,那么每次就是20÷4=5秒,剪成7段,需要剪6次,用5秒乘6次即可求解.

20÷(5-1)×(7-1)
=20÷4×6
=30(秒)
答:剪成7段要30秒.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 植树问题

考点点评: 解决本题关键是知道:剪的次数=剪的段数-1.


5