已知函数f(x)=32x3+32x,则f([1/101])+f([2/101])+…+f([100/101])=____

已知函数f(x)=
32x
3+32x
,则f([1/101])+f([2/101])+…+f([100/101])=______.
jqcda 1年前 已收到3个回答 举报

俏俏小妞 幼苗


解题思路:由题意可证f(x)+f(1-x)=1,故f([1/101])+f([100/101])=f([2/101])+f([99/101])=…=1,共50对,可得答案.

f(x)+f(1-x)=
32x
3+32x+
32−2x
3+32−2x=
32x
3+32x+
32−2x•32x−1
(3+32−2x)•32x−1=
32x
3+32x+[3
3+32x=1
故f(
1/101])+f([100/101])=f([2/101])+f([99/101])=…=1
故f([1/101])+f([2/101])+…+f([100/101])=50×1=50
故答案为:50

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题为函数求值的问题,找到其中的规律是解决问题的关键,属基础题.


3

ljm178 幼苗


f(x)=3^(2x)/[3+3^(2x)]=1-3/[3+3^(2x)]
f(1-x)=1-3/[3+3^(2-2x)]=1-1/[1+3/3^(2x)]=1-3^2x/[3+3^(2x)]
f(x)+f(1-x)=1
f(1/101)+f(2/101)+f(3/101)+……+f(99/101)+f(100/101)
=[f(1/101)+f(100/101)]+[f(2/101)+f(99/101)]+……+[f(50/101)+f(51/101)]
=50*1
=50


1

河华山花 幼苗


f(x)+f(1-x)
=3^(2x)/[3+3^(2x)]+3^(2-2x)/[3+3^(2-2x)]
右边的那个式子上下同时乘以3^(2x-1)
=3^(2x)/[3+3^(2x)]+3/[3^(2x)+3]
分母相同,直接加和
=[3+3^(2x)]/[3+3^(2x)]=1
所以1=f(1/101)+f(100/101)=f(2/101)+...


0