蛋壳占15%,蛋黄占32%,蛋白占53%.蛋壳比蛋白轻19克,蛋黄和蛋白分别重多少克?请当天答

影子狐狸 1年前 已收到8个回答 举报

447265055 幼苗


53%-15%=38%(38%表示蛋白比蛋壳多的19克),19÷38%=50(克)(蛋白重量)50÷53%≈94.3(克)(鸡蛋重量)94.3×32%=30.08(克)(蛋黄重量) 答:蛋白50克,蛋黄30.08克


6

hpsz8066 果实


蛋壳、蛋黄、蛋白一共重:19÷(53%-15%)=50克
蛋黄重:50×32%=16克
蛋白重:50×53%=26.5克


2

manyan304 幼苗


设蛋重x克,
则有 蛋壳重x15%,蛋黄重x32%,蛋白重x53%,
因为蛋壳比蛋白轻19克
即 x53%-x15%=19
所以 x=19*100/38=50克
则 蛋黄重 50*32%=16克
蛋白重 50*53%=26.5克


2

bliu15 幼苗


设鸡蛋x壳
由题意得53%x-15%x=19
解得x=50
所以 蛋黄:32%x=16
蛋白:50%x=26.5
答:蛋黄16克,蛋白26.5克


2

weiwei3111 幼苗


蛋黄:16
蛋白:26.5


1

胆小的小可怜 幼苗


G总=19/38%=50

蛋黄16g 50X32%

蛋白26.5g 50X53%


0

哈密瓜2005 幼苗


鸡蛋总重量是19/(0.53-0.15)=19/0.38=50克,因此蛋黄重量50*0.32=16克,蛋白重量50*0.53=26.5克。


0

cvvbnvbfg 幼苗


蛋壳 7.5
蛋黄16
蛋白26.5


0