一个除式,商是18,余数是4,被除数与除数的和是270,被除数是多少?正确算式是______

一个除式,商是18,余数是4,被除数与除数的和是270,被除数是多少?正确算式是______
A.270÷(1+18)×18-4 B.270÷(1+18)×18+4
C.(270-4)÷(1+18)×18-4 D.(270-4)÷(1+18)×18+4.
fatli 1年前 已收到1个回答 举报

缘子 幼苗


解题思路:因为:被除数=商×除数+余数,可知270=商×除数+余数+除数=除数×(商+1)+余数,先用270减去余数,再利用倍数关系(商)求出除数列式:270-4=266=除数×(商+1),用“266÷(18+1)”求出除数,然后根据“被除数=商×除数+余数”解答即可.

正确算式是(270-4)÷(1+18)×18+4;
故选:D.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 解答此题的关键:根据在有余数的除法中,被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可.


3