请问几个离子方程式,需要解析,写出下列反应的离子方程式⑴氯水逐滴加入到氢硫酸中至沉淀完全消失⑵氯气与溴化亚铁物质的量2:

请问几个离子方程式,需要解析,
写出下列反应的离子方程式
⑴氯水逐滴加入到氢硫酸中至沉淀完全消失
⑵氯气与溴化亚铁物质的量2:3反应
⑶氯化亚铁溶液蒸干并灼烧
⑷碘化亚铁与次氯酸钠淀粉溶液混合出现蓝色和沉淀
⑸SO2通入Na2S溶液至出现沉淀
浩oo 1年前 已收到1个回答 举报

一刀九段 幼苗


⑴氯水逐滴加入到氢硫酸中至沉淀完全消失
Cl2+H2S=S↓+2H++2Cl¯
⑵氯气与溴化亚铁物质的量2:3反应
2Cl2+3Fe2++Br¯=3Fe3++1/2Br2+4Cl¯
即4Cl2+6Fe2++2Br¯=6Fe3++Br2+8Cl¯
根据的是电子守恒
Fe2+还原性大于Br¯,故先被Cl2氧化.2个Cl2共4个电子,3个Fe2+生成3个Fe3+有3个电子,还有一个电子,只能氧化1个Br¯了.
⑶氯化亚铁溶液蒸干并灼烧
Fe2+水Fe2++2H2O↔Fe(OH)2+2H+
蒸干则水解到底,Fe(OH)2灼烧最终得Fe2O3
⑷碘化亚铁与次氯酸钠淀粉溶液混合出现蓝色和沉淀
2FeI2+3NaClO+3H2O=2I2+2Fe(OH)3↓
⑸SO2通入Na2S溶液至出现沉淀
2H2O+SO2+2S2−=3S↓+4OH¯


10