关于波的反射和折射的计算题在海平面上两个等高的山AB,在A山顶发出一声响,1秒后在B山顶第一次听到响声,又经过1秒,第二

关于波的反射和折射的计算题
在海平面上两个等高的山AB,在A山顶发出一声响,1秒后在B山顶第一次听到响声,又经过1秒,第二次听到响声,求AB距离海平面的高度(已知光速340ms)
南客天 1年前 已收到1个回答 举报

tarryyhq 幼苗


第一次听到时:
声波由A顶到B顶直线传播(因为直线传播最近,所以第一次听到)
s1=vt 所以AB间距离340M
第二次听到时:
声波经过反射后到达B顶,因为AB等高,根据对称原理反射点为AB山山脚的中点处(设为C点,A山山顶设为A,B山山顶设为B),所以AC+CB=340*2
所以CB等于340M C点距任意一山的水平距离为170M
设山高H 根据勾股定理得:
H*H+170*170=340*340
结出H即可


5