某县要印制高中招生的录取通知书,有两个印刷厂前来联系制作业务,甲厂的优惠条件:按每份定价1.5元的八折收费,另收900元

某县要印制高中招生的录取通知书,有两个印刷厂前来联系制作业务,甲厂的优惠条件:按每份定价1.5元的八折收费,另收900元制版费;乙厂的优惠条件:每份定价1.5元价格不变,而制版费900元则六折优惠.
(1)印刷多少份时,两厂所需费用相等?
(2)如果要印刷1000份时,选择哪个场合算?
(3)如果要印刷3000份时,选择哪个场合算?
linonelly 1年前 已收到2个回答 举报

dus201 幼苗


(1)不相等.用x代入.
(2)甲:1000乘1.5乘80%加900=2100
乙:1000乘1.5加900乘60%=2040
2100大于2040 所以乙场合算
(3)甲:3000乘1.5乘80%加900=4500
乙:3000乘1.5加900乘60%=5040
4500小于5040 所以甲场合算


5

双边贸 幼苗


(1)1.5X+900*0.6=1.5*0.8X+900 X=1200
(2)(3)两题算一算,哪个费用少,当然哪个合算


0