有一列数,按一定规律:1 -3 9 -27 81 -243等其中某三个相邻数的和是-1701,这三个数各是多少?

banshoutongling 1年前 已收到1个回答 举报

sapphirez 幼苗


这列数是 (-1)^(n+1) x 3^(n-1)
某三个相邻数的和是-1701,说明是负数,正数,负数,否则不可能和是负数.
-3^(n-1)+3^n-3^(n+1)=-1701
-7x3^(n-1)=-1701
3^(n-1)=243
n-1=5
n=6
这三个数是,-243,729,-2187


6