1到6,3个数字一组,有几种排列法,把重复的组,还剩下几种排列法?

1到6,3个数字一组,有几种排列法,把重复的组,还剩下几种排列法?
重复:(即数字一样,顺序不一样,比如,123.132.231.213.321.312.像这中算一组的话.有多少组.如果从1到7又会有多少个组合
899ikjkhg 1年前 已收到3个回答 举报

bibi156 幼苗


请问有没有学到排列组合?如果有直接用公式即可.
排列A(6,3)=6X5X4=120.去掉重复的组,即组合C(6,3)=6X5X4/(3X2X1)=20.
排列A(7,3)=7X6X5=210.去掉重复的组,即组合C(7,3)=7X6X5/(3X2X1)=35.
如果没学过排列组合,可以按这个思路
1到6,选3个数字排列:第一个数的选法有6种.确定了第一个数,第二个数的选法还有5种,确定了第一,第二个数,第三个数的选法还有四种,所以是6X5X4=120
去掉重复的组:因为任选3个数字,按不同的方式去排列,共有6种,所以用120除以6,即得去掉重复的组后有20种排列法.
同理求解1到7.


6

zx20083 幼苗


A(6,3)=6*5*4=120

C(6,3)=6*5*4/6=20

A(7,3)=7*6*5=210

C(7,3)=7*6*5/6=35


1

粉色蜻蜓 春芽


1到6,3个数字一组,有6×5×4=120种排列法。
重复为一组,则有(6×5×4)÷(3×2)=20种排法。
1到7,3个数字一组,有7×6×5=210种排列法。
重复为一组,则有(7×6×5)÷(3×2)=35种排法。
这是高中的排列组合知识哦。


0