1.一组同学一起去种树,如果每人种4棵,还剩下3棵树苗;如果每人种5棵,则缺少5棵树苗.求这组同学的人数和需种植的树苗数

1.一组同学一起去种树,如果每人种4棵,还剩下3棵树苗;如果每人种5棵,则缺少5棵树苗.求这组同学的人数和需种植的树苗数.
2.地面上空hm处的气温t与地面气温s有如下关系:t=-kh+s.现用气象气球测得某时离地面200米处的气温t为8.4摄适度,离地面500米处的气温t为6摄适度,求k,S的值,并计算此时离地面1500米高空的气温.
3.(我过古代算题)马四匹,牛六头,共价四十八两(我国古代货币单位);马三匹,牛五头,共价三十八两,问马,牛各价几何?
注意哦是用两元一次方程组做哦,3Q
时尚潮流ll 1年前 已收到6个回答 举报

晕头鸭子 幼苗


1一组同学一起去种树,如果每人种4棵,还剩下3棵树苗;如果每人种5棵,则缺少5棵树苗.求这组同学的人数和需种植的树苗数.
设这组同学X人,需种Y棵树苗.
4X+3=Y
5X-5=Y
得 X=8,Y=35
答:这组同学8人,需种35棵树苗.
2 地面上空hm处的气温t与地面气温s有如下关系:t=-kh+s.现用气象气球测得某时离地面200米处的气温t为8.4摄适度,离地面500米处的气温t为6摄适度,求k,S的值,并计算此时离地面1500米高空的气温.
8.4=-200k+s
6=-500k+s
得出k,s 的值
在代入t=-1500k+s
得出t
3 .(我过古代算题)马四匹,牛六头,共价四十八两(我国古代货币单位);马三匹,牛五头,共价三十八两,问马,牛各价几何?
设马有X头,牛有Y头.
4X+6Y=48
3X+5Y=38
得X=6 Y=4
答:马有6头,牛有4头


9

yl851116kiss033 幼苗


1.设人数X,树苗Y
Y-4X=3
Y-5X=-5
2. 8.4=200K+S
6=500K+S
3.设马X两,牛Y两
4X+6Y=48
3X+5Y=38


2

aysatan 幼苗


1 人-x 树-y
4x=y-3
5x=y+5
2 8.4=200k+s
6=500k+s
3 马-x 牛-y
4x+6y=48
3x+5y=38
数字就自己算吧


1

孤傲武者 幼苗


4x+3=y
5x-5=y
x=8(人) y=35(棵)
8.4=-200k+s
6=-500k+s
k=0.008 s=10
t=-0.008*1500+10=-2摄适度
4x+6y=48
3x+5y=38
y(牛)=4两 x(马)=6两


1

银色的妖丸 幼苗


1设 X人, Y数
4X+3=Y
5X-5=Y
得 X=8,Y=35
2
8.4=-200k+s
6=-500k+s
得出k,s 的值
在代入t=-1500k+s
得出t
3
马X,牛Y
4X+6Y=48
3X+5Y=38
得X=6 Y=4


1

sym9402 幼苗


设人数是x,树苗数是y则 4x+3=y 5x-5=y解得 x=8 y=35
8.4=-200k+s
6=-500k+s
k=0.008
s=10
t=-0.008*1500+10=-2
答:零下2度。
马X,牛Y
4X+6Y=48
3X+5Y=38
得X=6 Y=4


0