11条直线最多可以把一个平面分成多少个部分?

yy爱情悲剧 1年前 已收到4个回答 举报

djh_gy 幼苗


11条直线最多可以把一个平面分成67个部分.
这是个找规律的题目,
1条直线最多可以把一个平面分成2个部分
2条直线最多可以把一个平面分成4个部分
3条直线最多可以把一个平面分成7个部分
4条直线最多可以把一个平面分成11个部分
5条直线最多可以把一个平面分成16个部分
以此类推,11条直线最多可以把一个平面分成(1+1+2+3+4+.+11)=67个部分

1年前 追问

5

yy爱情悲剧 举报

n条直线最多可以把一个平面分成多少个部分?

举报 djh_gy

n条直线最多可以把一个平面分成1+(1+n)n/2个部分

fanlalalala 幼苗


1条==>2部分(1+1)
2条==>4部分(1+1+2)
3条==>7部分(1+1+2+3)
.....
11条:1+1+2+......+11
=(1+11)*11/2+1
=67(条)


2

hang_ch2000 幼苗


一条线段是1+1
二条线短是1+1+2
三条1+1+2+3
。。。
11条1+1+。。。+11=67


1

aimigi 幼苗


公式 n(n+1)÷2+1 将n=11代入得 可分割成67部分


1