用两条直线最多可以把一个平面分成几部分?3条呢?4条呢?n条呢?

用两条直线最多可以把一个平面分成几部分?3条呢?4条呢?n条呢?
(其中任意两条不平行,任意三条不交与同一点)
忘忘不念 1年前 已收到4个回答 举报

z1abdde 幼苗


两条:4部分
3条:7部分
4条:11部分
n条:(n^2+n-6)/2+4
(n^2表示n的平方;/表示除号)


1

xx交配 幼苗


直线 区域 区域数增加
0 0 0
1 2 1
2 4 2
3 7 3
4 10 4
综上
qy:=1+n(n+1)/2


2

生ff无约 花朵


3条:1+1+2+3=7
4条:1+1+2+3+4=11
n条1+1+2+3+...+n=1+n(n+1)/2


2

diegointerli 幼苗


1+n*(n+1)/2


0