用因式分解法解方程:25(x-7)^=16(x+4)^

luyaguang 1年前 已收到1个回答 举报

古尔东 幼苗


25(x-7)²=16(x+4)²
25(x-7)²-16(x+4)²=0
[5(x-7)+4(x+4)][5(x-7)-4(x+4)]=0
(9x-19)(x-51)=0
x1=19/9,x2=51

1年前 追问

2

luyaguang 举报

(9x-19)(x-51)=0是怎么得来的???详细解释。不要抄别人的!!!!!!!!!!!!

举报 古尔东

[5(x-7)+4(x+4)][5(x-7)-4(x+4)]=0 (5x-35+4x+16)(5x-35-4x-16)=0 (9x-19)(x-51)=0