我有一组数据,谁能帮我做一个方差分析呀?

我有一组数据,谁能帮我做一个方差分析呀?
1、浸种20分钟的:
(1)不同浓度(ppm):15 20 25 30
8月19日出芽数(个):30 24 31 20
9月4日出芽数(个) :103 67 83 140
2、浸种40分钟的:
(1)不同浓度(ppm):15 20 25 30
8月19日出芽数(个):10 12 19 10
9月4日出芽数(个) :44 65 170 80
vv教女vv 1年前 已收到1个回答 举报

bmqigdjdig 幼苗


10 12 19 10 明显少于30 24 31 20 差距悬殊 没有比较波动大小的的意义.浸种20分钟的:明现好于浸种40分钟的:
9月4日出芽数(个) :103 67 83 140 平均值是 98.25
9月4日出芽数(个) :44 65 170 80 平均值是 89.75
二者平均值相差不是很大
9月4日出芽数:浸种20分钟的:(103-98.25)^2+(67-98.25)^2+(83-98.25)^2+(140-98.25)
^2 =2953.9
2953.9/4=738.5
标准差等于 738.5的开方 = 27.17
9月4日出芽数(个)浸种40分钟的:(44-89.75)^2+(65-89.75)^2+(170-89.75)^2+(80-89.75)^2 = 15680.8
15680.8/4=21673.2
标准差等于 21673.2的开方 =147.2
因为147.2>27.17
所以这时浸种40分钟的 没有 浸种20分钟的 稳定性高 及他的分散性大
这时应选用浸种20分钟的为种子比较好.


1