有助于回答者给出准确的答案一组数据x1x2x3.xn中的每一个数据与另一组数据y1y2y3.yn中的每个数据具有y=2x

有助于回答者给出准确的答案一组数据x1x2x3.xn中的每一个数据与另一组数据y1y2y3.yn中的每个数据具有y=2x+1的对应关系,试说明这两组数据中的平均数x与y有什么关系,方差有什么关系
xie915 1年前 已收到2个回答 举报

dec9999 花朵


设x组的平均值为a,则m=(x1+x2+x3.+xn)/n
则y组的平均值为b=(2x1+2x2+2x3.+2xn+n)/n=2a+1
因此他们平均值的关系是b=2a+1
设x组的方差为Sx={(x1-a)^2+(x2-a)^2+(x3-a)^2+.+(xn-a)^2}/n
y组的方差为Sy={(2x1+1-b)^2+(2x2+1-b)^2+(2x3+1-b)^2+.+(2xn+1-b)^2}/n
={(2x1+1-2a-1)^2+(2x2+1-2a-1)^2+(2x3+1-2a-1)^2+.+(2xn+1-2a-1)^2}/n
={(2x1-2a)^2+(2x2-2a)^2+(2x3-2a)^2+.+(2xn-2a)^2}/n
=2^2{(x1-a)^2+(x2-a)^2+(x3-a)^2+.+(xn-a)^2}/n
=4{(x1-a)^2+(x2-a)^2+(x3-a)^2+.+(xn-a)^2}/n
=4Sx
所以这两组数据的方差的关系是4倍关系,即:Sy=4Sx


10

cw1982330 幼苗


平均数Y组是X组的2倍+1的关系,方差Y组是X组的4倍,过程就不写了,你只需要把对应项列出来即可看出


0