(2012•海门市一模)已知二次函数y=ax2+bx+c的图象经过点A(-2,9),B(0,3)和点C(4,3).

(2012•海门市一模)已知二次函数y=ax2+bx+c的图象经过点A(-2,9),B(0,3)和点C(4,3).
(1)求该二次函数的关系式,并求出它的顶点M的坐标;
(2)若P(m,y1),Q(m+1,y2)两点都在该函数的图象上,试比较y1与y2的大小.
sky_vip 1年前 已收到1个回答 举报

cnzxyxl 幼苗


解题思路:(1)先把(-2,9)、(0,3)、(4,3)代入函数y=ax2+bx+c中,得到关于a、b、c的三元一次方程组,解可求a、b、c的值,进而可得二次函数的解析式,再把函数解析式由一般形式转化成顶点式,从而可求顶点坐标;
(2)先求出y1、y2,并计算y2-y1的值,再根据y2-y1的结果来判断y1与y2的大小.

(1)把(-2,9)、(0,3)、(4,3)代入函数y=ax2+bx+c中,得


4a−2b+c=9
3=c
16a+4b+c=3,
解得

a=
1
2
b=−2
c=3,
∴所求二次函数关系式是y=[1/2]x2-2x+3,
∴y=[1/2](x-2)2+1,
∴此抛物线的顶点M为(2,1);
(2)∵P(m,y1),Q(m+1,y2)两点都在函数y=
1
2x2−2x+3的图象上,
∴y1=[1/2]m2-2m+3,y2=[1/2](m+1)2-2(m+1)+3=[1/2]m2-m+[3/2],
∴y2-y1=m-[3/2],
∴当m−
3
2<0时,即m<
3
2时,y1>y2
当m−
3
2>0时,即m=
3
2时,y1=y2
当m−
3
2=0时,即

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了待定系数法求函数解析式、二次函数图象上点的坐标特征,解题的关键是先求出二次函数解析式,并使用差减法比较两个函数值的大小.


2