对正整数a,b,定义a△b等于由a开始的连续b个正整数之和,如:2△3=2+3+4,又如:5△4=5+6+7+8=26.

对正整数a,b,定义a△b等于由a开始的连续b个正整数之和,如:2△3=2+3+4,又如:5△4=5+6+7+8=26.若1△x=15,求x.
liufeng80 1年前 已收到1个回答 举报

心的神灵 幼苗


解题思路:正确理解题目中的定义,a表示是第一个数从a开始加起,b表示加数的个数.若1△x=15,求x.即1△x=1+2+3+…,有x个.因为1+2+3+4+5=15所以可得出x.

由2△3=2+3+4,5△4=4+6+7+8=25
得:1△x=1+2+3+…,有x个,
∵1+2+3+4+5=15
∴x=5.
答:x是5.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此类题特别注意正确理解规定的定义,并由此定义列出所求的式子.


1