对于正整数a、b,规定一种新运算※,a※b等于由a开始的连续b个正整数之和,如2※3=2+3+4=9,3※4=3+4+5

对于正整数a、b,规定一种新运算※,a※b等于由a开始的连续b个正整数之和,如2※3=2+3+4=9,3※4=3+4+5+6=18.
(1)计算7※8的值;
(2)计算1※(2n)的值.
穿上压力的外套 1年前 已收到3个回答 举报

lansry 花朵


解题思路:根据题中的新定义计算各项即可.

(1)根据题中的新定义得:7※8=7+8+9+10+11+12+13+14=84;
(2)根据题意得:1※(2n)=1+2+3+…+2n=
2n(2n+1)
2=n(2n+1).

点评:
本题考点: 有理数的加法.

考点点评: 此题考查了有理数的加法,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


9

gggg1979622 幼苗


7@8=7+8+9+……14=84
1@(2n)=1+2+……2n=(1+2n)n


2

yangywx 幼苗


1)计算7@8=7+8+9+10+11+12+13+14=(7+14)*8/2=84
(2)计算1@(2n)=【1+(2n-1)】*2n/2=2n^2


1