为什么分子会是2n-1如果根据前面的式子的右边,分子分别是3,5,7,等差通项公式是算到2n+1,

为什么分子会是2n-1



如果根据前面的式子的右边,分子分别是3,5,7,等差通项公式是算到2n+1,
醉看夕阳天 1年前 已收到4个回答 举报

mlx99155 幼苗


因为通项公式是从第二项开始算的


8

长江边的卡夫卡 幼苗


n是分母,不是第n项


2

hbl9949 幼苗


注意题中n是从2开始的


2

yyxl1023 幼苗


法一:原式<1+1*1/2+1/2*1/3+1/3*1/4+……+1/(n-1)*1/n = 1+1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/(n-1)-1/n =
2-1/n=(2n-1)/n
这是详细解答过程
法二:直接归纳,分母为n显而易见,分子可以这样看:3=2*2-1,5=2*3-1,7=2*4-1,那么第n项的分子应为2*n-1...


1