若方阵A.B都可相似对角化且有相同的特征多项式,证明A相似于B

zhm693 1年前 已收到1个回答 举报

qiaoqiao410 幼苗


A、B特征多项式相同,设特征多项式的根为 λ1,λ2,……,λn (可能有重根).
由于A、B都可对角化,则都相似于D=diag{λ1,λ2,……,λn},
设 P1^{-1} A P1 =D,P2^{-1} B P2 =D,
则 P1^{-1} A P1 = P2^{-1} B P2,
故 A P1 = (P2*P1^{-1})^{-1} B (P2*P1^{-1}) = P^{-1} B P ,(P= P2*P1^{-1})
即A~B.


8