已知向量a,b的坐标,怎样求出他们的数量积

已知向量a,b的坐标,怎样求出他们的数量积
比如,向量a=(2cosx,1),向量b=(cosx,√3sin2x),求向量a·向量b
在线等答案,要过程
有二主六 1年前 已收到4个回答 举报

品增 幼苗


对应坐标相乘即为数量积,为2cosx*cosx+1*√3sin2x=1+2cos2x+√3sin2x


10

香公子 幼苗


已知两个非零向量a=(x1,y1),b=(x2,y2),则有a·b=x1x2+y1y2,即两个向量的数量积等于它们对应坐标的乘积的和。


2

noold2284 幼苗


A·B=2cos^2x+√3sin2x
=cos2X+1+√3sin2x
=2(1/2COS2X+√3/2SIN2X)+1
=2COS(2X-∏/3)+1


1

_麦芽糖_ 幼苗


结果就是把第一维和第一维乘起来,然后再加上第二维乘以第二维的积,不是定义式子么?怎么这也不知道
a.b = 2cosx * cosx + 1* √3sin2x


0