把下面的数填在括号里,一个数只能填一次。1、2、3、4、5、6、7、8()-()=1、()-()=2、()+()=9、(

把下面的数填在括号里,一个数只能填一次。1、2、3、4、5、6、7、8()-()=1、()-()=2、()+()=9、()+()=7
佧佧猪 1年前 已收到1个回答 举报

c911119 幼苗


()-()=1,()-()=2,()+()=9,()+()=7把这4个等式全部相加,
右边=1+2+9+7=19,左边=(6个数之和)-(2个数之和)
又1+2+3+4+5+6+7+8=36.//8个数之和
那么36-19=17,也就是说36-(2个数之和)要等于19
问题就在于1~8,两数之和最大是7+8=15,是不可能满足条件的。
so,此题无解。


4