按照规定,汽车应慢速通过隧道.某汽车在过隧道前将速度从25m/s减小到10m/s,然后匀速通过100m长的隧道,总共用了

按照规定,汽车应慢速通过隧道.某汽车在过隧道前将速度从25m/s减小到10m/s,然后匀速通过100m长的隧道,总共用了15秒时间,求:
(1)汽车减速用了多长时间
(2)汽车减速时的加速度.
(3)如果汽车进入隧道以2m/s2的加速度做匀减速直线运动,汽车是否可以通过隧道?
玉儿121 1年前 已收到1个回答 举报

天香法庭 幼苗


(1)匀速运动的时间为:t2=
x
v2=
100
10s=10s
所以减速用的时间为:t1=t-t2=15-10=5s
(2)根据加速度的定义:a=
v2−v1
t1=
10−25
5m/s2=−3m/s2
(3)根据匀变速运动的速度与位移的关系公式v2−v02=2ax,得
x=
v2−v02
2a=
0−102
−2×2m=25m<100m,故不可以通过隧道.
答:(1)汽车减速用了10s.
(2)汽车减速时的加速度为-3m/s2
(3)如果汽车进入隧道以2m/s2的加速度做匀减速直线运动,汽车不可以通过隧道.


6