地球不因自转而瓦解的最小密度我想问与密度有什么关系?是怎样推导的

夜行人h 1年前 已收到3个回答 举报

极度郁闷ING 幼苗


假设地球最外面一圈上一个点的质量为m
离心力小于等于万有引力,向心力是 m w²r ≤万有引力 GMm/r²
得到:w²r≤GM/r².M=V(地球体积)*ρ =4/3πr³*ρ,
上面这个公式里r(半径)、G(常量)、M(地球质量)
带入公式可得:ρ≥(3W²)/(4πG)
这里就可以看出来有关系了吧

1年前 追问

10

夜行人h 举报

谢谢。。。e

大脑壳大 幼苗


ρ=(3W²)/(4πG)对吗?


2

树树1115 幼苗


应该利用万有引力公式,不考虑自转的话地球应该不会瓦解,考虑自转的话地球表面万有引力提供所受的向心力,设地球质量为m,半径为R,自转周期为T
质量为m1的物体在地球表面受力为Gm1m/R^2=m1*4*pi^2*R/T^2
m=p*4*pi*R^3/3
p=3*pi/G*T^2


1