一中子星自转周期T=(1/30)s,求保持该中子星不因自转而瓦解的最小密度…可视为均匀球体…要过程…

475921171 1年前 已收到1个回答 举报

sdjohnjx 幼苗


GMm/r^2=mr(2π/T)^2 M=4π^2r^3/(GT^2) P=M/4/3πR^3=3πr^3/(GT^2R^3) R=r p=3π/(GT^2) T=(1/30)s p=1.27*10^14


3