任意形状的曲线,怎么求曲线下面积?

任意形状的曲线,怎么求曲线下面积?
比如由X=a,X=b,y=0,以曲线y=f(x)(但是x和y之间没有确定的关系),这样的曲线下面积有办法求吗?
Q:412635119~
怎么切割、选点什么的,高数知识不记得太多了!
比如这个图,怎么求黑色部分的面积?
巴西棕榈腊 1年前 已收到4个回答 举报

lijiding 幼苗


积分的方法可以解决面积问题s=∫(a,b)(f(x)-0)dx
此积分所表达的就是直线x=a,x=b,y=0,以及曲线y=f(x)所围成的曲面的面积公式
举个简单的例子,矩形你知道面积是长乘宽,其实也就是f(x)是常数时,代入上面的积分公式所得到的.

1年前 追问

1

巴西棕榈腊 举报

比如这个图,能否帮我建立一个求黑色部分面积的方法?

举报 lijiding

这个f(x)你能具体模拟出来吗?

巴西棕榈腊 举报

比如测紫外吸收曲线,X是波长λ,λ=200~400,。 y是吸光度A,A=0~3,。 我扫描出测定某一物质在不同波长的吸光度,就有了上面那个不规则的曲线,所以λ和A是没有函数关系的,比如λ=250时A可能=1,λ=260时A=1.几……就形成了这个曲线~请问能否建立一个方法求曲线下面积呢?

举报 lijiding

同学你好,你这种问题应该首先解决的是建模问题,通过采集到的点可以先假设是正弦或余弦函数,求出这个大概的f(x),然后求面积就是直接套用公式就可以了。希望对你有帮助

凡人凡心 幼苗



面积=∫abf(x)dx
即对曲线y=f(x)-曲线f=0在a~b范围内取定积分....


2

琴音流淌的秋天 幼苗


用积分求!


2

li802313 幼苗


X=a X=b Y=0围成的图形面积是无穷大的,因为在Y轴方向上没有上限。 对于任意给定的曲线去曲线下的面积则是积分的问题,也就是求导数反过来。比如Y=X的积分就是1/2*X*X,然后在由给定的范围求。如范围为X=0 X=1,则Y=X曲线下的面积就是1/2*1*1-1/2*0*0=1/2


1