(2003•盐城)将一洁净的铁片放入下列溶液中,片刻后取出,溶液的质量明显减少的是(  )

(2003•盐城)将一洁净的铁片放入下列溶液中,片刻后取出,溶液的质量明显减少的是(  )
A.食盐溶液
B.硫酸锌溶液
C.稀硫酸
D.硫酸铜溶液
扬扬不离不弃 1年前 已收到1个回答 举报

huihui2580 幼苗


解题思路:铁在金属活动顺序表中:排在钠、锌的后面,因此铁与食盐溶液、硫酸锌溶液不反应,溶液的质量不改变;排在氢、铜的前面,因此能与稀硫酸、硫酸铜溶液反应,从而造成溶液质量的变化,经分析判断即可得出本题答案.

铁在金属活动顺序表中:排在钠、锌的后面,因此铁与食盐溶液、硫酸锌溶液不反应,溶液的质量不改变;排在氢、铜的前面,因此能与稀硫酸、硫酸铜溶液反应.
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑溶液减少的质量
56 2 2-56=-54
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu 溶液减少的质量
56 64 64-56=8
故选D.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题的关键是判断出铁的金属活动性强弱、能否与四种溶液反应及反应时溶液质量的变化情况.


10