将一洁净的铁片放入下列溶液中,片刻后取出,溶液的质量明显减少的是(  )

将一洁净的铁片放入下列溶液中,片刻后取出,溶液的质量明显减少的是(  )
A. 食盐溶液
B. 硫酸锌溶液
C. 稀硫酸
D. 硫酸铜溶液
25285255 1年前 已收到4个回答 举报

xuieshi 幼苗


解题思路:铁在金属活动顺序表中:排在钠、锌的后面,因此铁与食盐溶液、硫酸锌溶液不反应,溶液的质量不改变;排在氢、铜的前面,因此能与稀硫酸、硫酸铜溶液反应,从而造成溶液质量的变化,经分析判断即可得出本题答案.

铁在金属活动顺序表中:排在钠、锌的后面,因此铁与食盐溶液、硫酸锌溶液不反应,溶液的质量不改变;排在氢、铜的前面,因此能与稀硫酸、硫酸铜溶液反应.
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑溶液减少的质量
56 2 2-56=-54
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu 溶液减少的质量
56 64 64-56=8
故选D.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题的关键是判断出铁的金属活动性强弱、能否与四种溶液反应及反应时溶液质量的变化情况.


3

微微一笑你未必懂 幼苗


选D
分析: A和B选项,根据金属活动顺序表可以判定它们不与铁反应
C,能反应,
但加进来的是铁原子(相对原子质量为56),跑掉的是H2(相对分子质量为2).所以溶液质量会增加
D能反应
加进来的是铁原子(相对原子质量为56),跑掉的是Cu(相对原子质量为64).所以溶液质量会减少...


1

wang2033353 幼苗


选D。
铁会置换出铜,而铁的原子量小于铜的,因此溶液质量会减少。
希望能帮助你。^__^


1

兜兜乐坏了 幼苗


最后一个,铁的活性比铜强,按金属活动顺序来的,那么就会将硫酸铜溶液中的铜元素以单质形式置换出来。形成铁的溶液,铁的相对原子量比铜小。C会增加。B也会增加,A没有什么变化。


1