某出租汽车公司有出租车100辆,平均每天每车消耗的汽油费为80元,为了减少环境污染,市场推出一种叫“CNG”的改烧汽油为

某出租汽车公司有出租车100辆,平均每天每车消耗的汽油费为80元,为了减少环境污染,市场推出一种叫“CNG”的改烧汽油为天然气的装置,每辆车改装价格为4000元.公司第一次改装了部分车辆后核算:已改装后的车辆每天的燃料费占剩下的未改装车辆每天燃料费用的[3/20],公司第二次再改装同样多的车辆后,所有改装后的车辆每天的燃料费占剩下未改装车辆每天的燃料费用的[2/5].问:
(1)公司共改装了多少辆出租车?改装后的每辆出租车平均每天的燃料费比改装前的燃料费下降了百分之多少?
(2)若公司一次性将全部出租车改装,多少天后就可以从节省的燃料费中收回成本?
中意许留山 1年前 已收到7个回答 举报

networm75 幼苗


解题思路:(1)根据题意可知本题的等量关系有,第一次改装的车辆每天的燃料费=[3/20]×剩下的未改装车辆每天燃料费,第一、第二次所有改装的车辆每天的燃料费=[2/5]×剩下未改装车辆每天的燃料费.根据这两个等量关系,可列出方程组.
【剩下未改装车辆每天的燃料费=未改装车辆的数量×80,改装后的每辆出租车平均每天的燃料费比改装前的燃料费下降的百分比=1-(改装后的每辆车平均每天的燃料费÷80)×100%】;
(2)根据(1)可得到出租车的总量和改装前后每天燃料费下降的百分点,可知一次性改装全部出租车可以从节省的燃料费中收回成本需要的天数=4000×100÷(100×80×40%).根据这个等量关系可列方程.

(1)设公司第一次改装了y辆车,改装后的每辆出租车每天的燃料费比改装前的燃料费下降的百分数为x.依题意得方程组:


80(1−x)y=
3
20×80(100−y)
2y×80(1−x)=
2
5×80(100−2y).
解得x=[2/5]=40%,y=20.
故两次共改:2y=40(辆).
答:公司共改装了40辆车,改装后的每辆出租车每天的燃料费比改装前的燃料费下降了40%;
(2)设一次性改装后,m天可以收回成本,
则100×80×40%×m=4000×100,
所以m=125(天)
答:若公司一次性将全部出租车改装,125天后就可以从节省的燃料费中收回成本.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 注意要弄清题意,根据题目给出的已知条件找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.
注意题目要求的是下降了多少百分点,要把计算出的数据转化为百分数.


5

brb15332 幼苗


(1)设公司共改装了X辆出租车,则第一次改装X/2辆出租车,第二次改装X/2辆出租车,设改装后的每辆出租车平均每天的燃料费为Y元,
{ X/2*Y=(100-X/2)*80*3/20 (1)
X*Y=(100-X)*80*2/5 (2)
(1)*2- (2)得
0=-800+20X


2

andersonlee 幼苗


设:第一次改造车得数量为x,改装后车的燃料费为y,依第一次改装后的燃料费用比,还有第二次改装相同车后的燃料费用比后,可得出方程组:80(100-x)(3/20)=xy;
80(100-2x)(2/5)=2xy;解这个方程组,经过直接代换后,y会被消掉,得到600-6x=800-8x,得x=20;那么公司共改装了两次20辆,也就是40辆车,改装后出租车每辆车的燃料费比改装之前下降百分之多少用...


1

3心2意 幼苗


(1)设第1次改造了x辆,改造后平均每天每车消耗燃料费为y元,则有:
xy=(100-x)*80*(3/20) (1)
第2次改造了同样x辆(两次共2x辆),改造后平均每天每车消耗燃料费为y元,则有:
2xy=(100-2x)*80*(2/5) (2)
(1)/(2)...


0

dayang0913 幼苗


(1)设每一次改装的车为y量
2×3/20×80(100-y)=2/5×80(100-2y)
y=20
改装后的每辆车每天的燃料费是(100-20)×80×3/20÷20=48
(80-48)÷80=40%
(2)4000÷(80-48)=125


0

keerr 幼苗


1、初一下册课时作业本P80 9、11、13 2、AB两地相距150km,甲乙两车分别2、答:3(V甲-V乙)=150 1.5(V甲 V乙)=150 V甲=75km/h V乙


0

飞身一J 幼苗


设第一次改装车辆x ,改装后的日燃料费y则可以得到(100-x)80*3/20=xy…1式(100-2x)80*2/5=2xy…2式
由1,2式得x =20,y=48
这是第一问的答案!


0