已知函数f(x)=xlnx,g(x)=-x^2+ax-3

guangpi01 1年前 已收到1个回答 举报

叶萍 幼苗


(1)令f'(x)=lnx+1=0,得x=1/e,
当00)是增函数,
f(x)在[t,t+2]的最小值是f(t)=tlnt.
(2)由不等式2f(x)≥g(x)
得2xlnx≥-x^2+ax-3 ,
即2lnx+x+3/x≥a,
令G(x)=2lnx+x+3/x,
对G(x)求导得
G'(x)=2/x+1-3/x^2=(x^2+2x-3)/x^2=(x+3)(x-1)/x^2
令G'(x)=0
得x=-3或x=1,
所以G(x)在(0,1)是减函数,在[1,∞)上是增函数,x=1是最小值点.
故有 G(x)的最小值是G(1)=4,
所以a≤4.
(3)由lnx>1/(e^x)-2/(ex)可得
lnx-[1/(e^x)-2/ex)]>0
令H(x)=lnx-[1/(e^x)-2/(ex)]
求导得 H'(x)=(1/x)+1/e^x+2/(ex^2)
先写到这里,等你补充说明后接着解答

1年前 追问

6

guangpi01 举报

哟西 我题还没写完你就知道我要问什么啊 太神奇了``````嘿嘿嘿