如果直线L经过两直线2X-3Y+1=0的交点,且与直线Y=X垂直则原点到直线L的距离

如果直线L经过两直线2X-3Y+1=0的交点,且与直线Y=X垂直则原点到直线L的距离
如果直线L经过两直线2X-3Y+1=0和3X-Y-2=0的交点,且与直线Y=X垂直则原点到直线L的距离
paperdu 1年前 已收到1个回答 举报

milanwyc 幼苗


联立2x-3y+1=0,3x-y-2=0可得交点坐标为(1,1)
∵直线L与直线Y=X垂直,
∴直线L斜率为-1
∴直线L的表达式为y-1=-1(x-1),即x+y-1=0
则原点到直线L的距离即(0,0)到直线L的距离=|-1|/2=√2/2


8