设f(x)是定义在R上以2为最小正周期的周期函数.当-1≤x<1时,y=f(x)的表达式是幂函数,且经过点(12,18)

设f(x)是定义在R上以2为最小正周期的周期函数.当-1≤x<1时,y=f(x)的表达式是幂函数,且经过点(
1
2
1
8
)
,求函数在[2k-1,2k+1)(k∈Z)上的表达式.
yangsilong108 1年前 已收到1个回答 举报

aolianbing 幼苗


解题思路:通过待定系数法求出y=f(x)在[-1,1)上的解析式,然后再利用函数的周期性进行转换,将所求向已知转化.

在[-1,1)中,设f(x)=xn
∵点(
1
2,
1
8)在函数图象上,故可求出n=3,
在[2k-1,2k+1)(k∈Z)中,令x=2k+t,则-1≤t<1.
∴f(t)=t3,故f(x)=f(t)=t3=(x-2k)3
即上式为函数在[2k-1,2k+1)(k∈Z)上的表达式.

点评:
本题考点: 函数的周期性;幂函数的概念、解析式、定义域、值域;幂函数的实际应用.

考点点评: 此题很好的考查了幂函数解析式的求法和函数周期性.


2