两个正数a,b的算术平均值是其几何平均值的2倍,则a/b最接近的整数是?答案是14,

两个正数a,b的算术平均值是其几何平均值的2倍,则a/b最接近的整数是?答案是14,
(a/b)^2-14(a/b)+1=0 => a/b=7+-4根号3 这个怎么推的?
martliu123 1年前 已收到3个回答 举报

qinliuhong 花朵


(a+b)/2=2根号ab => a^2-14ab+b^2=0 => (a/b)^2-14(a/b)+1=0 => a/b=7+-4根号3


10

蓝天赏月 幼苗


依题:(a+b)/2 =2√(ab)
令√(ab)=t 整理得t² - 4t + 1=0
因为t>0
解得 t=2+2√3
所以a/b=t²=7+4√3≈14


2

foxaa 幼苗


由已知条件可以知道:(a+b)/2=2(ab)^0.5
即:a^2+b^2=14ab
也就是:a/b+b/a=14
令a/b=x.上式为:x+1/x=14
解得x=7±3*5^0.5≈7±6.708
所以a/b最接近的整数是14或者0.
由此可见答案不对!!!!应该是:a/b最接近的整数是14或0.


1