已知a*b=5a-3b,若x*(4*6)=9,求x的值

咕噜9 1年前 已收到1个回答 举报

smilefay23 幼苗


已知a*b=5a-3b,那么:
4*6=5×4- 3×6=20-18=2
所以:x*(4*6)=x*2=5x-6
若x*(4*6)=9,则有:
5x-6=9
5x=15
解得:x=3


5