当x为何值时,4x-2与2+5x的值 (1)相等 (2)互为相反数

hmaik 1年前 已收到5个回答 举报

青岛59 幼苗


相等时 4x-2=2+5x
x=-4
相反时 4x-2=-2-5x
9x=0
x=0


2

水烟彤 幼苗


(1)4x-2=2+5x;
4x-5x=2+2;
x=-4;
(2)4x-2=-(2+5x)
4x+5x=0;
x=0


2

anemb 幼苗


x=-4 x=0


2

河马我是谁 幼苗


解(1)
4x-2=2+5x
4x-5x=2+2
-x=4
x=-4
(2)4x-2+(2+5x)=0
4x-2+2+5x=0
9x=0
x=0


2

娃哈哈p344 幼苗


4X-2与2+5X何时相等?何时互为相反数?
当X=-4时,两者相等。
当X=0时,两者互为相反数。


1