50g木炭和氧化铜的混合物在高温下反应后剩余固体的质量为39g假设没有一氧化碳产生原混合物中碳与氧化铜的质量比可能为?

大力水手1984 1年前 已收到4个回答 举报

陆离光怪7 幼苗


设C质量为X,CuO质量为Y
C+ 2CuO======CO2+2Cu
12 160 44 128
X Y 11g
X=3g,Y=40g 木炭粉:3克,氧化铜:40克.
有两种可能,一种是木炭过量,一种是氧化铜过量,
又因木炭和氧化铜总质量为50g
第一种情况:木炭粉:10克,氧化铜:40克.
第二种情况:木炭粉:3克,氧化铜:47克
因此 质量比可能为 1:4


8

义方 幼苗


碳的质量为 11g*12/44=3g
原混合物中碳与氧化铜的质量比应为 3g:(50g-3g)=3:47


2

土vv119 幼苗


说明出来了11g二氧化碳 而且只能生成那么多 残渣中已没有氧元素或者碳元素 所以答案是8gC 42g CuO或者 10gC 40gCuO


2

stephanie1128 花朵


没有一氧化碳产生,则减少的质量为二氧化碳的质量 50g-39g=11g 也说明碳不足量,碳过量就会生成一氧化碳。
所以碳的质量为 11g*12/44=3g
原混合物中碳与氧化铜的质量比应为 3g:(50g-3g)=3:47


0