在三角形ABC中,角A、B、C的对边分别为a、b、c,若向量AB乘以向量AC=向量BA乘以向量BC=k k属于R

在三角形ABC中,角A、B、C的对边分别为a、b、c,若向量AB乘以向量AC=向量BA乘以向量BC=k k属于R
1.判断三角形ABC形状
2.若c=√2 求k
twins007 1年前 已收到1个回答 举报

shuibo 幼苗


(1)根据题意,可以得到:c*b*cosA=c*a*cosB,然后得到b*cosA=a*cosB,又b/sinB=a/sinA(正弦定理),两式相处,消去b、a,得到:cosA*sinB=sinA*cosB,移项得:cosA*sinB-sinA*cosB=0,亦即:cos(A+B)=0,得到A+B=90°,即三角形是指教三角形,角C为90°;
(2)c=√2,则说明这是等腰直角三角形,得角A=角B=45°,a=b=1,故k=√2*√2/2=1


8