如题,过M(-2,2)作曲线x^2-xy=2y^2的切线,求此切线方程.

赤裸男孩 1年前 已收到3个回答 举报

特洛伊** 幼苗


答:
曲线x^2-xy=2y^2
两边对x求导:
2x-(y+xy')=4yy'…………(1)
点M(-2,2)在曲线上
所以:点M时切点
x=-2时,y=2,代入(1)得:
-4-(2-2y')=8y'
2y'-6=8y'
解得:y'=-1
所以:切线斜率k=y'=-1
所以:切线为y-2=-(x+2),y=-x
所以:切线方程为y=-x


7

冰冰冰儿 幼苗


对x y 分别求偏导
解得
Y=X+4


2

包包抱宝 幼苗


x^2-xy=2y^2
对x求导,得2x-y-xy'=4yy'
将(-2,2)代入得-4-2+2y'=8y',∴y'=-1,
过M(-2,2)的切线方程是y-2=-(x+2),即y=-x。


0