爸爸有10万元人民币,要按定期存入银行想存两年.有几种存款方案?请你帮助算一算怎样存得到利息多一些?

爸爸有10万元人民币,要按定期存入银行想存两年.有几种存款方案?请你帮助算一算怎样存得到利息多一些?
银行2012年8月定期整存整取年利率如下:半年定期2.80%一年定期3.00%二年定期3.75%.
紫风铃乔丹 1年前 已收到1个回答 举报

kane815 幼苗


先告诉您,肯定是存周期越长的定期利息最多.要算的话 如下:
半年存四次:100000*2.8%/2=1400
(100000+1400)*2.8%/2=1419.6
(100000+1400+1419.6)*2.8%/2=1439.477
(100000+1400+1419.6+1439.477)*2.8%/2=1459.627
总利息:1400+1419.6+1439.477+1459.627=5718.704
一年存两次:100000*3%=3000
(100000+3000)*3%=3090
总利息=6090
两年定期:利息是:100000*3.75%*2=7500


1