每人轮流报数,每次报的数只能是1~10中的某一个数.

每人轮流报数,每次报的数只能是1~10中的某一个数.
谁报数后俩人所报数字之和为1998,就算谁胜.
我要赢,先报几?
fatalvice1 1年前 已收到1个回答 举报

zhuodao 花朵


先报7~
原因:你先报7,然后无论对方报几,你都报11减去他的数(比如他报10 你就报1),这样进行180次,你们报数的总和一定是180*11+7=1980+7=1987,而且轮到他报数,他只能报1~10之间的数,同样,无论他报几,你都可以报11-他报的数,必然是1998.


4