船在静水中的速率为8m/s,河水的流速为6m/s,要渡过宽为80m的河.下列说法正确的是(  )

船在静水中的速率为8m/s,河水的流速为6m/s,要渡过宽为80m的河.下列说法正确的是(  )
A.该船可能沿垂直于河岸的航线抵达对岸
B.该船渡河的最小速度是8m/s
C.该船渡河所用时间至少是10s
D.船渡过河的时间最短时,位移大小是50m
十五 1年前 已收到1个回答 举报

xinzhiyu00 幼苗


解题思路:根据合速度的方向能否垂直河岸,判断船能否垂直渡河.当静水速与河岸垂直时,渡河时间最短,根据等时性,求出渡河时间最短时沿河岸方向的位移,根据平行四边形定则求出渡河的位移大小.

A、因为静水速的大小大于水流速,根据平行四边形定则知,合速度的方向可以垂直河岸,则船可能垂直河岸的航线抵达对岸.故A正确.
B、当静水速与河岸上游的夹角越大,合速度越小,最小速度趋向于零.故B错误.
C、当静水速与河岸方向垂直时,渡河时间最短,则最短时间t=[d
vc=
80/8]s=10s.故C正确.
D、渡河时间最短时,沿河岸方向的位移x=vt=6×10m=60m,根据平行四边形定则知,位移大小s=
602+802=100m.故D错误.
故选:AC.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 本题研究的方法是运动的合成与分解,小船能否垂直河岸到达正对岸,取决于船相对于水的速度与水流速度的大小,可运用平行四边形定则加深理解.


8