so2分别与氢氧化钠 氧化钙和水反应的化学方程式为

神话无名 1年前 已收到3个回答 举报

冰冻的幸福 幼苗


SO2+NaOH===Na2SO3+H2O
SO2+CaO===CaSO3(不加沉淀符号)
SO2+H2O===H2SO3(可逆反应)
望采纳,多谢!


10

x_xyq 幼苗


SO2 + 2NaOH=Na2SO3+ H20
SO2+CaO = CaSO3
SO2+H2O =H2SO3


2

zitianxin 幼苗


SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O
SO2 + CaOH = CaSO3 + H2O
SO2 + H2O = H2SO3


1