1.从锌 氧化钙 二氧化锰 水 盐酸 氢氧化钠 氢氧化铁 氯化钠 氯化铜 硝酸银 高锰酸钾等物质中,选出适当物质,按要求

1.从锌 氧化钙 二氧化锰 水 盐酸 氢氧化钠 氢氧化铁 氯化钠 氯化铜 硝酸银 高锰酸钾等物质中,选出适当物质,按要求写出有关化学反应的方程式:(1)化合反应(2)分解反应(3)置换反应(4)a盐和盐反应 b盐和碱反应 c盐和酸反应 2.用一种试剂来分别盐酸 氯化钡 氯化钠,该试剂是( ) 3.下列物质投入水中,搅拌后能得到无色 澄清液体的是 a 硝酸钾 盐酸 氯化铜 b氢氧化钠 氯化钾 硫酸 c 氢氧化钡 氯化钠 氢氧化钙 d氢氧化钡 氯化钡 硫酸钡 4.a b c d个代表一种化合物,在溶液中的反应a+b=c+d不可能是 酸和碱的反应 盐和盐的反应 盐和碱的反应 金属氧化物和盐 5.甲乙丙丁分别是氯化钠 硝酸钡 碳酸钠 盐酸四种溶液中的一种.已知甲分别和丙 丁可以反应,哪么 a丁不可能是硝酸钡 b甲一定是碳酸钠 c丙一定是盐酸 d甲一定是氯化钠 6.尿素CO(NH2)2是一种高效化肥,他属于 a氮肥 b磷肥 c钾肥 d复合肥料
胸毛男 1年前 已收到2个回答 举报

lizhihao1982 幼苗


2.用一种试剂来分别盐酸 氯化钡 氯化钠,该试剂是(Na2CO3 ) 3.下列物质投入水中,搅拌后能得到无色 澄清液体的是 (B) a 硝酸钾 盐酸 氯化铜 b氢氧化钠 氯化钾 硫酸 c 氢氧化钡 氯化钠 氢氧化钙 d氢氧化钡 氯化钡 硫酸钡 4.a b c d个代表一种化合物,在溶液中的反应a+b=c+d不可能是 金属氧化物和盐 5.甲乙丙丁分别是NaCl Ba(NO3)2 Na2CO3 HCl 四种溶液中的一种.已知甲分别和丙 丁可以反应,哪么 b甲一定是碳酸钠 6.a氮肥


6

可爱黄山 幼苗


1.(1)化合反应 CaO+H2O=Ca(OH)2 (2)分解反应 2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2↑(加热) (3)置换反应 Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑ (4)a盐和盐反应 NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl↓ b盐和碱反应 CuCl2+2NaOH=2NaCl+Cu(OH)2↓ c盐和酸反应 AgNO3+HCl=HNO3+AgCl↓


1