碳酸钙→氧化钙+二氧化碳 和 氢氧化钠+盐酸→氯化钠+水 是氧化反应吗?为什么?

碳酸钙→氧化钙+二氧化碳 和 氢氧化钠+盐酸→氯化钠+水 是氧化反应吗?为什么?
同志们,我说的是在初中化学中的啊......不要扯上高中
小丸子96 1年前 已收到5个回答 举报

你是恐龙吗 幼苗


都不是
氧化还原反应,反应物中的元素化合价会有升降变化.
这两个反应,反应前后化合物的元素化合价没有变化.所以不是.
前一个是分解反应,后一个是中和反应.
如果已经学过化合价的话,可以自己分析一下.
**楼下的,第二个是化合反应,这也是你们老师教的?


6

heanan1314 幼苗


不是 因为反应物没有与氧气发生反应


2

yuop 幼苗


绝对不是,要看化合价的升降.


1

bibififigigi 幼苗


``````
前者不是 后者也不是
氧化还原反应要有元素化合价的升降有时不能单看得失氧原子``


1

鹰在长空 幼苗


都不是氧化反应,第一个:CaCO3=CaO+CO2(反映条件:高温)是分解反应(通式为AB=A+B),第二个:NaOH+HCl=NaCl+H2O是化合反应。
有一个简单的判断氧化反应的方式:如果参加反应的一种物质向另一种物质提供氧元素,择这个反应是氧化反应。很明显,第一个反应中只有一种反应物,他无法向任何其他物质提供氧元素。
我近年上初四,以上都是我们老师讲的,绝对...


0