一元二次方程配方法习题.4x²-x-9=0 知道结果的写下结果.

5ta45 1年前 已收到1个回答 举报

camelxg 花朵


1.除以4
x²-x/4-9/4=0
2.x的系数除以2作为配方的数
(x-1/8)²-9/4+(1/8)²=0
所以(x-1/8)²=143/64
x=(1±√143)/8


9